Lot 126

Vendu : 41 000 €

Sèvres

Paire de vases Fuseau troisième grandeur, munis de deux anses en bronze doré à masques d’homme barbu et palmettes, reposant sur une base carrée en bronze doré, décor sur fond bleu en or et platine de médaillons à fond or rouge sous des arcades ornées de palmettes, les médaillons sont décorés d’attributs symbolisant les éléments entrant dans la composition des vases : la terre, le cobalt, le platine et l’or, godrons simulés verts et or sur l’épaulement et le culot, intérieur doré.
Marqué : Sèvres 1826.
Epoque Charles X, année 1826.
H. 39 cm

Provenance : Claude Hippolyte Terray, comte de Rozières (1774-1849),
au château de la Motte-Tilly.
Par descendance jusqu’aux actuels propriétaires.

Ces deux vases Fuseau apparaissent sur la feuille d’appréciation du
27 octobre 1826 : 2 vases fuseau 3è fond bleu décor en or et platine
peints en coloriés. La peinture est effectuée par Didier et la dorure
par Boullemier ainé au prix de 350 francs chaque. Ils entrent au
magasin de vente ainsi décrit : 2 vases fuseau 3ème fd b. bleu décor
en or et platine têtes et attributs la paire 700 francs (Archives MNS
Vv1, 256 v° 30).
La Maison du Roi adresse une lettre au directeur de la manufacture de
Sèvres le 21 février 1827 : M. le ministre de la Maison du Roi
désire, Monsieur, qu’il soit fait un présent de porcelaines aux
divers membres composant le comité des pensions de la Maison du Roi.
A ce titre, notre paire de vases fuseau est choisie être offerte à
Monsieur Terray accompagné d’un déjeuner en blanc et or à godrons : 2
joli vases fuseau fond beau bleu ornement en or platine et couleur.

Claude Hippolyte Terray est le petit-neveu de l’abbé, contrôleur
général des finances de Louis XV en 1769, mort en 1778. Il est
successivement préfet des départements de Côte-d’Or (11 juin 1814-12
mars 1815). puis du Loir-et-Cher (1816). Claude Hippolyte Terray fût
également nommé le 18 janvier 1818 officier de la Légion d’honneur.
Marié en 1799 à Cécile Louise Claire Marie de Morel de Vindé (décédée
en 1807) et en 1809 à Marie Léontine d’Ainval de Brache (décédée en
1839), il se remaria en 1843 avec Adèle de Maistre. Il décède le 11
août 1849.

Lot 85

Vendu : 300 €

SEVRES

Sèvres – Petit pot à lait à anse élevée à décor en or de guirlandes de feuillage sur fond vert.
Marqué : M. imp. de Sèvres, V.D. en rouge.
Epoque Empire.
H. 6 cm

Lot 149

Vendu : 180 €

SèVRES

Pendulette en biscuit, le cadran inscrit dans un cœur. Base ovale sur laquelle se tient un amour.
Marqué et signé Max Blondat. Début XXe siècle.
(petits manques et accidents).
H. 26,5 cm

Lot 113

Estimation : 700-800

SEVRES

Assiette à décor polychrome au centre d’une vue de l’entrée du village d’Ermenonville dans un médaillon circulaire cerné d’un filet d’or. L’aile à fond nankin est ornée de palmettes et fleurons en camaïeu brun rehaussé d’or.
Marqué, époque Restauration vers 1825.
(un éclat restauré).
Diam. 24,8 cm

Lot 103

Vendu : 380 €

SEVRES

Vase de forme cornet dit vase Jasmin japonais 2e grandeur, reposant sur une base rectangulaire à fond or, décor de palmettes et frises pourpres sur fond orangé. Guirlandes de feuillage or sur le bord supérieur.
Marqué CC entrelacés, et date 1826. (éclats à la base). H. 20,5 cm

Lot 147

Vendu : 250 €

SEVRES

Catégorie : Dessin

Plateau de déjeuner en porte-huilier à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse, bouquets de fleurs et motifs de mosaïque bleu dans des réserves cernées de motifs rocaille or.
Marqué : LL entrelacés en bleu, lettre-date G pour 1759, peintre Aloncle.
XVIIIème siècle.
(Accidents)
Long. : 27 cm

Lot 88

Vendu : 150 €

SEVRES

Grand cache-pot à décor de tiges fleuries or sur fond bleu lapis nuagé. Filets or sur les bords.
Marqué : S. 99 et doré à Sèvres R.F. 1900
Années 1899-1900
H. 24 cm