Lot 125

Vendu : 160 €

Sèvres

Patelle à beurre en forme de fleurs violette, jaune et
or.
Marquée : année 1836.
Epoque Louis Philippe.
D. 16 cm

Lot 205

Vendu : 700 €

SEVRES

* SEVRES – Cinq assiettes à décor polychrome de bouquets de fleurs et sur l’aile de peignés bleus et filets or.
Marquées : LL entrelacés, différentes lettre-date : K, O et U.
XVIIIe siècle, entre 1763 et 1773. (deux éclats).
D. 24 cm

Lot 84

Vendu : 1 200 €

SEVRES

Sèvres – Tasse et sa soucoupe à décor en or et platine sur fond vert de fleurs, rinceaux et rang de perles, intérieur de la tasse doré.
Marquée : LL entrelacés, fleurs de lis.
Epoque Restauration, vers 1816.
H. 9 D. 15 cm

Lot 148

Vendu : 110 €

SèVRES

Lot comprenant deux boîtes, une tasse et soucoupe, quatre tasses miniature et cinq soucoupes, une petite coupe. Décor en or sur fond bleu.
Début XXe siècle.

Lot 111

Vendu : 250 €

SEVRES

Assiette à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et sur l’aile d’une guirlande de feuillage or sur fond mauve.
Marquée, année 1834.
(une egrenure)
Diam. 23 cm

Lot 102

Estimation : 1 600-2 000

SEVRES

– Assiette bosselage à godrons, l’aile à fond bleu agate ornée de trois rangs de feuilles imbriquées en relief cernées d’or, décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et feuillage. Filets or sur le bord. Porte l’inscription Lantana au revers. Marquée : LP couronné pour Louis Philippe, date 1842.
D. 22,6 cm
Plusieurs services employant ces décor et forme sont réalisés à la manufacture de Sèvres à partir de 1842. En octobre 1843, la reine Marie Amélie reçoit onze assiettes bosselage à godrons puis cinq autres peu après. Un service comprenant 66 assiettes est livré au Roi Louis Philippe pour présent en novembre 1743. Il est donné à François, prince de Joinville, l’un de ses fils, à l’occasion de son mariage en 1843 à Françoise de Bragance, fille de Pedro Ier, empereur du Brésil.
Arch. MNS, registre Vbb 10, fol. 29.

Lot 146

Estimation : 1 200-1 800

SEVRES

Catégorie : Dessin

Seau à bouteille à décor polychrome de bouquets de fleurs et de motifs de mosaïque bleu dans des réserves cernées de motifs rocaille or.
Marqué : LL entrelacés en bleu, sans date.
Vers 1760
(Une fêlure)
Haut . : 17 cm, long. : 24 cm

Lot 111

Vendu : 400 €

SEVRES

Médaillon circulaire en biscuit représentant l’Empereur Napoléon 1er de profil tourné vers la gauche, coiffé d’une couronne de laurier se détachant sur un fond bleu façon Wedgwood.
Epoque Empire.
Diam. 8,3 cm

Lot 87

Vendu : 1 600 €

SEVRES

Vase Boizot en pâte Chaméléon à fond mauve ou gris-vert, de forme tronconique sur piédouche, muni de deux anses en forme de tête de bouc et d’un couvercle en forme de dôme. Décor de frises de fleurs or sur fond brun sur le pied et le col et filets noirs, bruns et or sur les bords.
Marqué : S. 80 et doré à Sèvres 81
Années 1880-81
H. 38 cm L. 19,5 cm.

La pâte Chaméléon est inventée par le chimiste de la manufacture de Sèvres, L.-S. Salvetat, pour l’Exposition universelle de 1862. Grâce à un mélange d’oxyde de vanadium et d’oxyde de cérium, cette pâte réagit aux rayons ultra-violets et change de couleur selon qu’elle se trouve sous une lumière naturelle (gris-vert) ou sous une lumière artificielle (mauve).