Lot 146

Vendu : 4 900 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Gobelet étrusque et sa soucoupe en porcelaine dure vers 1795 à décor polychrome de rinceaux feuillagés et fleuris, bouquets de roses sur des draperies et galons à feuillage en pourpre sur fond jaune pâle.
Marqués : Sèvres, marques des doreurs La France et Théodore.
XVIIIe siècle, vers 1795.
H 8 cm, D 16,5 cm.