Lot 124

Vendu : 1 500 €

Sèvres

Deux assiettes à décor polychrome au centre d’un
papillon cerné de fleurettes rouges et sur l’aile d’une guirlande de fleurs suspendue à une frise de feuilles de laurier or.
(un petit éclat à un talon).
Marquées : LL entrelacés encadrant une fleur de lis et Sèvres 1822.
Epoque Louis XVIII.
D. 23,3 cm

Provenance : ces assiettes proviennent d’un service nommé dans les
archives de la manufacture de Sèvres : service fleurettes et
papillons colorés. Il entre au magasin de vente en août 1822 (Arch.
MNS, VV1,
f° 183v°). Il est ensuite divisé, une première partie livrée pour le
Palais de Compiègne en 1824, la deuxième partie offerte à Monsieur
Roux de la Rochelle en 1834.

Lot 198

Vendu : 400 €

Sèvres

Coupe couverte sur pied en porcelaine à décor de palmettes et
filets dorés sur fond bleu. Monture en bronze doré.
Sèvres, 1846, le couvercle marqué avec cachet du château des Tuileries.
H. 23,5 cm

Lot 203

Estimation : 200-300

Sèvres

Sèvres – Pot à eau ordinaire, à décor polychrome de figures chinoises dans des jardins avec pagodes dans des médaillons circulaires, sur fond pourpre, à l’imitation du porphyre, le col et le pied à décor de bandeaux à fond bleu pâle à guirlandes de fleurs et feuillage pourpres. (accidents, manque le couvercle).
Marqué : Sèvres.
Epoque révolutionnaire, vers 1795.
H. 17 cm
Ce pot à eau est représenté dans le tableau de Walter Gay (lot 111) sur le bureau, où il sert de vase.

Lot 142

Estimation : 200-300

SEVRES

Gobelet Bouillard et sa soucoupe à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets or sur les bords.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque de peintre D.T. pour Dutenda.
XVIIIe siècle, 1767.
(usures d’or et une égrenure).
H. 6 D. 14 cm

Lot 83

Estimation : 1 200-1 500

SEVRES

Sèvres – Sucrier étrusque de forme ovale à fond vert, les anses ornées de masque de femme, décor polychrome de guirlandes de fleurs.
Marqué : S. 48.
Milieu du XIXe siècle. (fond percé).
L. 26,5 H. 13 cm

Lot 147

Vendu : 70 €

SèVRES

Lot comprenant deux vases à fond bleu lapis nuagé. Marqués. Fin XIXe-début XXe siècle.

Lot 105

Vendu : 700 €

SEVRES

Théière Calabre en porcelaine tendre à décor polychrome d’un semis de roses, filets dentelés or sur les bords.
Marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, peintres Fontaine et Théodore.
XVIIIème siècle.
H. 13 cm

Lot 179

Estimation : 1 800-2 000

SEVRES

Assiette provenant du service du vicomte de Chateaubriand, à décor polychrome au centre d’un large bouquet de fleurs posé sur un panier ajouré brun et or couvrant le centre du bassin. L’aile est ornée d’un fond lapis rehaussé d’or et de deux filets or.
Marqué, année…
Epoque Restauration.
Diam. 24,6 cm
Le service dont provient cette assiette est livré par ordre du Ministre de la Maison du Roi au vicomte René de Chateaubriand, alors ambassadeur en Angleterre le 15 avril 1822. Une seconde livraison a lieu le 21 août 1823 lorsque Chateaubriand est ministre des affaires étrangères.

Lot 101

Vendu : 1 200 €

SEVRES

Buste en biscuit représentant le duc de Berry.
Marqué en creux au dos : A B 8 avril 19 n°2, marque d’Alexandre Brachard et date pour 1819. Epoque Restauration. Socle en marbre vert.
(infime éclat à l’écharpe).
H. 28 cm

Lot 145

Vendu : 1 400 €

SEVRES

Catégorie : Dessin

Broc Roussel à décor polychrome de bouquets de fleurs détachés, peignés bleus et filets or.
Marque de peintre : …en bleu pour Tandart, sans date, vers 1760-65
H. 21,5 cm

Lot 107

Estimation : 200-300

SèVRES

Médaillon circulaire en biscuit représentant le roi Louis XVIII de profil tourné vers la gauche se détachant sur un fond façon Wedgwood.
Epoque Restauration.
Diam. 8,3 cm

Lot 86

Vendu : 150 €

SEVRES

Vase Bertin de forme balustre, décor à fond bleu lapis. Filets or sur les bords.
Marqué : S.95 et doré à Sèvres 96
Années 1895-96. H. 34 cm
(Petit éclat sous le talon)