Lot 87

Vendu : 850 €

Sèvres , 1786

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Sèvres , 1786
Tasse à glace en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses sur fond mosaïque formé d’oeil de perdrix.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date JJ pour 1786.
Fêlure restaurée.
H. 6,5 cm
Cette tasse à glace provient du supplément livré au comte d’Artois en 1786 pour son service de 1775 à roses et