Lot 142

Vendu : 1 300 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres

Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres à décor polychrome de roses détachées dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage or sur fond Taillandier bleu, filet dentelé or sur les bords.

Marquées : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Vincent Taillandier.

XVIIIe siècle, vers 1770.

H 5,5 cm, D. 12 cm (quelques usures d’or sur les bords).