Lot 141

Vendu : 2 600 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de rosaces, draperies nouées, guirlandes de feuillages et galons à fond bleu et or sur le bord.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque de peintre de Commelin.
XVIIIe siècle, année 1775.
H 6 cm, D 13 cm.