Lot 139

Vendu : 3 800 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome à l’imitation du tissu de guirlandes de roses et barbeaux entrelacées et galons à treillage.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque de peintre de Micaud.
XVIIIe siècle, année 1767.
H 6 cm, D 12 cm.