Lot 138

Vendu : 2 500 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond bleu nouveau, le couvercle décoré d’une guirlande de fleurs, la prise du couvercle en forme de fleur.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque de peintre de Aloncle.
XVIIIe siècle, année 1770.
H 10,5 cm.