Lot 137

Vendu : 3 100 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres

Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d’oiseau sur terrasse sur fond bleu nouveau orné de guirlandes de fleurs, motifs d’œil de perdrix et rinceaux rocaille.

Marqués : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque de peintre de Aloncle.

XVIIIe siècle, année 1765.

H 6 cm, D 13,5 cm.