Lot 136

Vendu : 1 250 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Six assiettes à feuille de chou en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs cernés de motifs de feuille de chou rehaussés de peignés bleu, peignés or sur les bords.
Marquées : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, diverses marques de peintre
XVIIIe siècle, année 1774.
D 24 cm
Un éclat restauré, quelques usures d’or.