Lot 27

Vendu : 250 €

SÉGUR (Joseph Alexandre de) & NODIER (Charles). Les Femmes, leur condition et leur influence dans l’ordre social chez différens peuples anciens et modernes. Paris, Raymond, Libraire, 1820. 2 volumes in-8°, veau rouge glacé, double encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, large fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

 » Nouvelle édition, augmentée de l’Influence des femmes sous l’Empire, et de notes historiques, par M. Ch. NODIER.  »
De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.
Dos légèrement passé.