Lot 482

Vendu : 300 €

SÉGUR (Comtesse de). Les Malheurs de Sophie. Paris, Henri Piazza, 1930.

Catégorie : workofart

In-8° broché, couverture illustrée et étui de l’éditeur.Illustrations en couleurs par Jacques Touchet.
Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 17), UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE et deux suites sous chemise commune, dont une en noir et une en couleurs.