Lot 318

Vendu : 900 €

Secrétaire

Bois fruitier ouvrant à un abattant laissant découvrir quatre casiers et six tiroirs, et quatre tiroirs en façade.
Fin du XVIIIème siècle. (Poignées rapportées., pieds refaits.)
Dessus de marbre noir.
H.144 L.91 P.36 cm

Lot 119

Estimation : 27-30 000

Secrétaire

Secrétaire en placage de bois de rose et amarante orné de panneaux en vernis martin dans le goût chinois à décor de personnages dans des paysages animés.
Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant deux casiers et six tiroirs et deux vantaux.
Montants à pans coupés reposant sur des pieds gaine.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré.
Signé sur les serrures KRIEGER Paris
Dessus de marbre brèche violette (Réparé).
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. 146 L. 119 P. 42 cm

La Maison KRIEGER fondée en 1826, installée jusqu’en 1856 rue St Nicolas, puis Faubourg Saint Antoine exécutait des meubles de style les plus divers mais toujours de très belle qualité.
Ce meuble est la copie d’un meuble d’époque Louis XVI portant l’estampille de Nicolas Petit, vendu le 19 juin 1991 Hôtel George V lot N° 131.