Lot 265

Estimation : 2 500-3 000

Secrétaire en armoire en acajou, placage d’acajou et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle, attribué à Bernard Molitor

Catégorie : Mobilier Ancien

La façade surmontée d’une galerie, ouvrant à deux vantaux garnis de miroirs, un tiroir, un abattant découvrant trois casiers, six tiroirs et un coffre en placage de citronnier et amarante, et deux tiroirs simulant trois, les montants arrondis et cannelés, reposant sur des pieds toupie à sabots de bronze. Serrures à trèfle. .
H. 214 L. 106 P. 47 cm
Provenance : château de X, Normandie.