Lot 26

Vendu : 1 300 €

[SCIENCES]. JEAN (Alexandre). Arithmetique au miroir. Par laquelle on peut (en quatre vaccations de demie heure chacune) pratiquer les plus belles regles d’icelle. S. l., 1637. In-12, maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un décor aux petits fers dorés, traces de fermoirs, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

ÉDITION ORIGINALE avec un titre gravé portant la date de 1636.
15 pp. imprimées et 48 + 17 pp. gravées (toutes ornées d’un décor d’encadrement).
Demander à recompter les pages (surtout les 48) XXXX