Lot 168

Vendu : 370 €

Saucière

Saucière cygne en métal argenté ; le corps de la saucière figure celui du cygne avec sa queue qui forme l’anse, sur un piédouche ovale décoré d’un motif ondoyant ; la cuillère figure son cou et sa tête. Par Christian FJERDINGSTAD, marquée sur le pied : GALLIA, 0422 , poinçon carré de métal argenté O C un cavalier pour Orfèvrerie CHRISTOFLE.
Vers 1935.
Carl Christian Fjerdingstad (1891-1968), né en Norvège, il s’installe à Paris en 1921 et dessina pour Christofle dans les années 1920 et 1930. Cette saucière est reproduite dans Ambre et argent : Christian Fjerdingstad, un orfèvre danois Art Déco, Somogy Editions d’Art, Paris 1999, p. 92.