Lot 127

Vendu : 60 €

SARREGUEMINES

SARREGUEMINES
CACHE-POT à bord ondulé en barbotine à décor
polychrome de fleurs stylisées.
H. 21 cm

Lot 179

Estimation : 500-600

SARREGUEMINES

SARREGUEMINES – Cache-pot et son plateau en faïence polychrome à décor de fleurs. Signé et numéroté 778.
H. 36 cm

Lot 175

Estimation : 500-600

SARREGUEMINES

Cache-pot et son plateau en faïence polychrome à décor de fleurs.
Signé et numéroté 778.
H. 36 cm

Lot 97

Vendu : 450 €

Sarreguemines

Paire de plats polylobés en faïence fine ornés dans le centre d’un médaillon en camaïeu d’amours dans le goût de Boucher.
Fin du XIXe siècle
D. 40 cm

Lot 245

Vendu : 1 800 €

Sarreguemines

Paire de vases balustre à fond aubergine rehaussé d’or, décor en léger relief de branchages fleuris, de paysages et médaillons dans un bandeau, prises latérales en forme de chauve-souris. Belle monture en bronze doré dans le style chinois. (marqué). (montés en lampe).
Deuxième moitié du XIXe siècle.
H. 45 cm