Lot 326

Vendu : 1 050 €

SAROUK

Catégorie : tapis,tapi

SAROUK (?) (Centre de la Perse).
Tapis en laine, champ à décor d’un médaillon central bleu sur fond rose saumon et quatre écoinçons. La bordure principale, ornée d’herati sur fond bleu, est entourée de deux petites bordures avec rosaces et spirales.
(usures et restaurations).
187 x 140 cm