Lot 82

Vendu : 2 200 €

Samuel HAHNEMANN

Catégorie : autographe

Samuel HAHNEMANN (1755-1843) médecin, créateur de l’homéopathie. 2 L.A.S. (une  » S.H. « ),
2 et 3 janvier 1872, [à Mme Amédée THAYER] ; demi-page in-12 et demi-page in-8. 700/800
 » Le cher malade inspirera le flacon, qui est inscrit Ant. C., s’il se peut, par les narines, ou, s’il ne se peut pas, il
l’enhalera par la bouche à demi-ouverte, mais peu, une fois « … – Il l’invite à faire respirer  » juste un peu  » du