Lot 206

Estimation : 700-800

SAMSON

Suite de quatorze assiettes à décor polychrome de haies fleuries et rochers percés dans le goût des porcelaines de la Compagnie des Indes.
D. 24 cm

Lot 124

Estimation : 1 000-1 200

SAMSON

Vase couvert en porcelaine polychrome monté en lampe à décor d’oiseaux branchés.
Monture en bronze doré.
Fin XIXe siècle
H. 38 cm

Lot 115

Vendu : 1 200 €

SAMSON

Suite de 24 assiettes à décor polychrome dans le style de Meissen, au centre de volatiles sur la terrasse et sur des arbres et sur l’aile de papillons et d’insectes. Frise de feuillage or sur le bord.
Fin du XIXème siècle.
(un petit éclat)
Diam.23,5 cm

Lot 161

Estimation : 250-300

SAMSON

Cache pot quadrangulaire en porcelaine dans le goût de la famille verte à décor émaillé d’animaux fantastiques.
Montures en bronze.
XIXème siècle

Lot 74

Vendu : 2 500 €

SAMSON

Buste en faïence patiné façon terre cuite représentant une femme vêtue à l’Antique sous les traits de Flore.
Ce buste est mentionné dans le fond Samson comme étant d’après le modèle de Chinard.
XIXe siècle.
H. 69 cm

Lot 96

Estimation : 1 000-1 200

SAMSON

Potiche couverte à décor polychrome dans le goût des porcelaines chinoises de la famille Verte ornée de rochers percés et fleuris dans des réserves ovales et de galons sur les bords. Marqué.
XIXe siècle. (restauration au couvercle).
Montée en lampe.
H. 41 cm
Voir Florence Slitine Samson, génie de l’imitation, éditions Massin.