Lot 135

Vendu : 150 €

SAMSON, homme portant une viole, fin du XIXe siècle.

SAMSON – Statuette dans le style de
Höschst représentant un homme portant une viole
dans le dos. (accident à la viole). On y joint un étui
à aiguilles à décor polychrome dans le style de
Meissen.
Fin du XIXe siècle.
H. 16 et 12,5 cm.