Lot 28

Vendu : 59 000 €

Salvador DALI (1904-1989)

Catégorie : Dessin Moderne

Salvador DALI (1904-1989)
Allégorie, étude pour la robe de Gala posant en Madone
Lavis, encre, signé et daté 1958.
61,5 x 56,5 cm
Un certificat de Robert Descharmes daté du 19 janvier 1990 sera remis à l’acquéreur.
Cette oeuvre est une réinterprétation des Madones de Piero della Francesca.

Dans sa première version de la Madone de Port LLigat de 1949, on peut déjà percevoir l’obsession de Dali pour les plissés des tissus. Dans cette allégorie, Dali se concentre sur le rendu du corps sous les plis de la robe évoquant une sculpture classique, laissant son travail sciemment inachevé.