Lot 171

Vendu : 12 500 €

Salon aux tapisseries de Beauvais

Salon en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et agraphes ; accotoirs en coup de fouet, ils reposent sur des pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé.
Il comprend six fauteuils à dossier plat et un canapé.
Style Louis XV, vers 1900.
Fauteuil H. 111,5 L. 69 P. 64 cm
Canapé H. 117 L. 194 P. 75 cm
Garniture en tapisserie de Beauvais d’après La Noble pastorale de Boucher sur le dossier, et d’après les Fables de La Fontaine d’Oudry sur l’assise .
Millieu du XVIIIe siècle. (accidents).