Lot 165

Vendu : 500 €

Sainte martyre en noyer sculpté, première moitié du XVIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Revêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau revenant sur le devant, elle tient un livre ouvert de la main gauche et la palme du martyre de l’autre. (quelques vermoulures, manques à la couronne, fente dans le dos).
Probablement Sainte Catherine.
H. 98 cm