Lot 118

Vendu : 1 000 €

SAINTE CATHERINE

Catégorie : icones

SAINTE CATHERINE
Tempéra sur bois.
Grèce, XVIIe siècle.
(restaurations et usures).
19,5 x 14 cm

Lot 199

Sainte Catherine

Catégorie : Icône

Sainte Catherine
Icône de voyage rectangulaire en bois polychrome, l’oklad en vermeil gravé d’édifices près d’un fleuve dans un encadrement d’entrelacs feuillagés, gravé d’une inscription cyrillique.
Poinçon S.G. – Moscou 1908/1917.
9 x 8 cm.
(manque le chevalet).