Lot 71

Vendu : 3 800 €

Sainte Anne trinitaire, Allemagne du sud, XVIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

En tilleul sculpté en ronde-bosse, en deux parties fixées entre elles au dos par une cheville. Sainte
Anne, qui tient l’Enfant sur ses genoux, est assise à côté de la Vierge ; celle-ci est vêtue d’un
justaucorps brodé de rinceaux et lacé sur le devant ainsi que d’un manteau noué sur la poitrine
dont un pan revient sur les genoux ; bras droit de l’Enfant et main gauche de Marie manquants,
restaurations aux pieds.
H. 102 L. 75 cm