Lot 120

Vendu : 3 200 €

Sainte Anne enseignante en bois fruitier sculpté, Sud de la France, fin du XVIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Debout, vêtue d’une longue robe ceinturée et d’un manteau formant voile, elle guide la jeune Marie qui tient un livre dans ses mains. (piqûres et fentes).
H. 116 L. 40 cm