Lot 61

Vendu : 4 000 €

Saint roi protecteur en noyer sculpté en ronde-bosse, Cologne, milieu du XVe siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Debout, le saint à la tête couronnée écarte de ses deux mains les pans de son manteau découvrant
des personnages debout de part et d’autre de ses jambes ; il porte, sous son manteau retenu par un
fermail sur la poitrine, une tunique ceinturée au plastron boutonné et à la jupe lacée ; accidents aux
mains, piqûres.
H. 43,5 cm