Lot 72

Vendu : 450 €

SAINT-PETERSBOURG

Catégorie : livres

. Plans du Pont de bateaux de Saint Isaac. Grand in-folio oblong publié par G. de Traitteur. De l’imprimerie de Alexandre Pluchart, Grande Morskoy, Maison Kossikoffski n°84.
Vers 1820 (taches et accidents)

Lot 71

Vendu : 500 €

SAINT- PETERSBOURG

Tasse à piédouche et anse élevée terminée en crosse et sa soucoupe, décor en or sur fond bleu de paysage ornés de maisons et animés de paysans.
Début du XIXe siècle.
H. 11 cm, diam. 15 cm
Voir modèle similaire reproduit dans le catalogue d’exposition sur la porcelaine Russe, 1995, n° 48, p. 80