Lot 13

Estimation : 1 500-2 000

Saint-Pétersbourg, début du XIXe siècle, période d’Alexandre 1er (1801-1825)

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Petit plateau ovale, provenant du service de la dot de la grande-duchesse Maria Pavlovna
En porcelaine à décor d’une rosace en or au centre et sur l’aile de roses dans des galons à fond brun sur fond or cernés de rosaces et fleurons en grisaille.
Marqué : A couronné en bleu.
Quelques usures d’or.
L. 24 cm
Ce service fut commencé en 1799 sous le règne de Paul 1er (1796-1801) pour figurer dans la future dot de sa fille, la grande-duchesse Maria Pavlona (1786-1859). Elle épouse en 1804 Charles Frédéric, grand duc de Saxe-Weimar et le service est continué sous le règne d’Alexandre 1er.
Une terrine ovale couverte de ce service est conservée au musée Hillwood à Washington et est reproduite in Anne Odom, Russian Imperial Porcelain at Hillwood, 1999, p. 37-38.