Lot 12

Vendu : 3 500 €

Saint-Pétersbourg

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Saint-Pétersbourg
Assiette à potage
En porcelaine à bord contourné à décor de treillage et fleurs en pourpre et or
en relief.
Sans marque.
Probablement un supplément pour le service, réalisé au XIXe siècle.
Quelques usures d’or.
D. 26,8 cm
Cette assiette provient du premier service réalisé par la manufacture impériale de
Saint-Pétersbourg pour l’Impératrice Elisabeth à partir de 1756. L’absence de marque
sous notre assiette invite à suggérer qu’il peut s’agir d’un complément fait sous le
règne de Nicolas 1er.