Lot 143

Vendu : 1 100 €

Saint Nicolas en chêne sculpté, dos ébauché, Nord de la France, dernier tiers du XVe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Debout, le saint Evêque tient sa crosse (disparue) de la main gauche et bénit de la droite ; coiffé d’une mitre, il est revêtu d’une aube et d’une chasuble ; à ses pieds, les trois enfants dans un baquet. (petits manques, main gauche refaite).
H. 81 cm