Lot 80

Vendu : 4 200 €

SAINT MICHEL en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré.

Catégorie : Sculpture Ancienne

SAINT MICHEL en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, les ailes déployées, vêtu d’une armure à l’antique, il pose un pied sur le diable et lui saisit un bras de sa main gauche ; base octogonale ornée de feuilles.
(légers éclats à la polychromie, lance postérieure).
Italie du nord, XVIIe siècle.
H. 97 cm