Lot 191

Vendu : 4 000 €

Saint Joseph en bois sculpté en rondebosse, polychromé et doré, yeux en verre, Espagne, XVIIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Debout, portant l’Enfant nu sur son bras gauche, il est vêtu d’une longue tunique ceinturée et
d’un manteau posé sur son épaule gauche dont un pan revient sur le devant ; base monoxyle; accidents et réparation à la main droite.
H. 47,5 cm