Lot 159

Vendu : 800 €

Saint évêque en pierre calcaire sculptée, polychromée et patinée. Debout, la jambe gauche

Catégorie : Sculpture Ancienne

fléchie, il est coiffé d’une mitre, vêtu d’une aube, d’un surplis et d’une chape.
(quelques accidents et manques dont la main gauche).
XVIe siècle
H. 57 cm