Lot 99

Vendu : 4 800 €

Saint-Cloud ou Mennecy

Paire de pots à pommade couverts en
porcelaine tendre émaillée blanche, de forme cylindrique, le
couvercle en forme de dôme, à côtes, décor en relief de branches
fleuries et feuillagées, la prise du couvercle en forme de fleurs.
(restauration à l’un).
Monture en argent avec poinçon de décharge.
XVIIIe siècle.
H. 8,1 cm