Lot 182

Estimation : 10 000-12 000

Saint Adrien en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée,

Catégorie : Sculpture Ancienne

Bourbonnais, milieu du XVe siècle
Debout sur le dos d’un lion, il porte une enclume de la main gauche ; visage large aux pommettes saillantes, à la bouche serrée et au petit menton rond encadré d’une longue chevelure aux mèches ondulées avec extrémités recourbées ; il est vêtu d’une armure et d’un manteau retenu par un fermail losangique, dont un pan est retenu sous l’avant-bras gauche ; quelques accidents dont la main droite manquante.
H. 51,5 cm