Lot 70

Vendu : 400 €

Sabre/Sabre d’Officier supérieur des Chasseurs de Vincennes,

Catégorie : Armes

modèle 1838. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche. Coquille ajourée à feuilles de
chêne et de laurier, sur faisceau de quatre drapeaux, encadrée de part et autre d’une étoile. Quillon recourbé à étoile centrale. Lame courbe, à dos baquette marqué « Manufre de Klingenthal Coulaux Ainé & Cie » et contre-tranchant, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton décoré au trait. Dard en fer.
ABE Epoque Louis-Philippe (manque le filigrane, lame tachée, pliures
au cuir).