Lot 123

Vendu : 1 600 €

Sabre Tanto à lame hira zukuri type yoroï doshi

Catégorie : Chine et Orient

Japon, période Meiji, XIXe siècle
Le fourreau en bois imitant l’osier tressé, petite garde en bois, fuchi kashira décorés de grue et daim, kozuka en cuivre décoré de feuilles de vignes, la lame gravée de trois caractères sur chaque face ; usures au fourreau, lame piquée.
L. 65 cm