Lot 101

Vendu : 1 400 €

Sabre, talwar.

Catégorie : Asie-Islam

Sabre, talwar. Lame droite damassée à un tranchant. Poignée en ivoire à croisière simple sculptée d’arabesques florales et de palmes soulignées de rosettes sur fond quadrillé. Fourreau en cuir chagrin à chape et bouterolle en argent ciselé
agrémenté d’une tête de lion sur chaque face.
Inde du nord, Bengale, XIXe siècle.
L. 73 cm

Estimation : 800/1 000 €