Lot 73

Vendu : 550 €

Sabre/ Sabre d’Officier de Marine

Catégorie : Armes

modèle 1837/1853. Poignée en corne.
Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à une
branche. Coquille, ajourée, à l’ancre couronnée entourée de
feuillages. Quillon en tête de dauphin. Lame courbe, à dos rond
marqué « Manufre de Klingenthal Coulaux & cie », contre-tranchant,
pans creux et gouttière, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à
trois garnitures en laiton ciselé doré. Chape à l’ancre couronnée.
BE Epoque Second Empire (pliure au cuir).