Lot 43

Vendu : 130 €

ROUVIERE (Daniel) / FORT (Paul)

Catégorie : livres

La Bille de verre. Trente gouaches sur l’Ile -de-France accompagnées de vingt-sept interprétations poétiques de Paul Fort. Horizons de France, Paris, 1943.
In-8°, en feuilles, chemise, étui d’éditeur. Tirage unique sur papier de chiffon à 5OO exemplaires num. Les gouaches ont été reproduites au pochoir par Marcel Beaufumé.
On joint : BERGE (Pierre) / AYME (Marcel)
Avenue Junot. Porte Saint-Martin. Les Bibliophiles de l’Etoile. 1949. Grand In-4, en feuilles, chemise, étui d’éditeur. Ouvrage illustré de 49 eaux-fortes originales de Pierre Bergé. Un des 100 ex. sur papier Vélin de Rives. Numéroté.