Lot 70

Vendu : 180 €

ROULEAU MAGIQUE, Ethiopie. XIXe siècle.

Catégorie : Archeologie

ROULEAU MAGIQUE, Éthiopie.
Objet que portaient les Éthiopiens autour du cou pour prier et pour chasser les mauvais esprits, écrit en caractères Guèze avec quelques dessins.
Éthiopie XIXe siècle.
Présenté dans son étui en cuir.
161 x 10 cm (quelques usures).