Lot 137

Vendu : 280 €

Rouen

Deux assiettes
XVIIIème siècle
(éclat et fêlure)
D.24cm

Lot 107

Estimation : 200-300

Rouen

Rouen – Bidet ovale à décor en camaïeu bleu de rinceaux feuillagés et galon à feuillage réservé sur fond bleu.
XVIIIe siècle. (choc).
L. 44 cm

Lot 75

Estimation : 1 500-1 800

ROUEN

Fontaine de forme balustre et un bassin, décor polychrome de guirlandes de fleurs, le bassin muni de deux anses en forme de visage de femme.
XVIIIème siècle.
(quelques sautes d’émail et éclats)
H.50 Long du bassin.49 cm

Lot 134

Vendu : 320 €

ROUEN

Catégorie : Dessin

Assiette à décor bleu et rouge rayonnant au centre d’une corbeille fleurie cernée de deux cornes fleuries et draperie suspendue et sur l’aile de vases, rinceaux feuillagés et lambrequins rayonnants. Premier tiers du XVIIIe siècle. (quelques égrenures).
Diam. 23 cm

Lot 64

Estimation : 1 800-2 200

ROUEN

Grand plat rond à décor en camaïeu bleu rayonnant d’une rosace au centre et de lambrequins fleuris sur le bord.
Début du XVIIIe siècle.
(petites égrenures)
Diam. 54 cm

Lot 81

Vendu : 90 €

ROUEN

Plat octogonal à décor en camaïeu bleu d’une corbeille fleurie au centre et sur l’aile d’un gallon à motifs d’écailles et rinceaux.
XVIIIe siècle. (accidents).
L. 28,5 cm

Lot 36

Vendu : 8 500 €

Rouen

Paire de sceaux à bouteilles à parois légèrement godronées munies de deux anses en forme de coquilles. Décor en camaïeux bleu de bouquets de
fleurs, galons fleuris et filets.
XVIIIème siècle (gros éclats sur le bord supérieur).

Lot 69

Rouen

Catégorie : Céramique, verrerie

Rouen
Paire de plateaux octogonaux reposant sur un piédouche, à décor en camaïeu bleu de corbeille de fleurs au centre et d’un galon sur le bord.
XVIIIème siècle.
Hauteur: 9 cm, longueur : 27 cm.
(égrenures).