Lot 102

Vendu : 350 €

ROUEN – Jatte rectangulaire,XVIIIe siècle.

ROUEN – Jatte rectangulaire à pans coupés
munie de deux anses latérales à décor polychrome
de corbeilles de fleurs au centre et sur le bord de
fleurs dans des réserves sur un galon à fond bleu
orné de rinceaux feuillagés et treillage sur fond
bleu, le revers décoré de lambrequins, guirlandes
de feuillage et vases fleuris. (fêlure restaurée).
Marquée : L en bleu au revers.
XVIIIe siècle.
L. 31 l. 21,5 cm