Lot 100

Vendu : 400 €

ROUEN , Début du XVIIIe siècle, saucière ovale

ROUEN – Saucière ovale munie de deux
anses latérales à décor en camaïeu bleu au centre
d’un Chinois tenant des fleurs près d’un arbuste et
sur le bord de lambrequins et rinceaux feuillagés.
(fêlure et égrenures).
Manufacture de Poterat.
Début du XVIIIe siècle.
L. 19,6 cm