Lot 42

Vendu : 130 €

ROUAULT

Catégorie : livres

Stella vespertina. René Drouin éditeur, Paris, 1947.
In-folio, en feuilles, chemise d’éditeur (frottée). Ouvrage illustré de 12 planches en couleurs sur les presses de Draeger Frères, sous la direction de Rouault. Tirage à 2000 ex. sur Vélin . Celui-ci, H.C., numéroté.
On joint : MARE (André).
Dessins faits aux armes. S.d. (1918). In-4°, en feuilles sous portefeuille (frotté). 24 planches y compris le titre dont 2 en couleurs. Tirage à 120 exemplaires sur papier Japon. Exemplaire de dépôt, signé par André Mare et dédicacé à J. Laboureur.