Lot 459

Vendu : 1 650 €

ROSTAND (Edmond). Chanteclerc. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910.

Catégorie : workofart

Grand in-8°, couverture chamois de l’éditeur, illustration et titre en relief sur le premier plat, dos muet (René Lalique). Illustration en couleurs d’Edmond Rostand sur le faux-titre.
Tiré à 1 000 exemplaires numérotés sur japon impérial, celui-ci n° 961.
ÉDITION ORIGINALE.