Lot 458

Vendu : 2 100 €

ROSTAND (Edmond). • L’Aiglon. • Chantecler. • Cyrano de Bergerac. • Les Romanesques – Les Deux Pierrots – La Dernière Nuit de Don Juan. • La Samaritaine. La Princesse lointaine. Le Bois sacré. Paris, Pierre Lafitte, 1938-1939.

Catégorie : workofart

5 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné et estampé à froid, tête dorée, couverture conservée. Chaque volume illustré en couleurs, respectivement par André Marty, Mariette Lydis, Étienne Drian, Auguste Leroux et Sylvain Sauvage ; bandeaux et culs-de-lampe décoratifs par Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert Poilliot.
Tiré à 2 575 exemplaires, celui-ci (n° 771), un des 700 sur vélin de Lafuma comprenant une suite supplémentaire en noir.